Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Розничный продавец на «вмененке» не должен платить дополнительные налоги при получении от поставщика средств за возвращенный товар

28 июля 2015

Налогоплательщик занимается розничной торговлей, в отношении которой применяет ЕНВД. В некоторых случаях «вмененщик» возвращает поставщику приобретенный товар (с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества и т д.). Признаются ли полученные от продавца денежные средства доходом от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, подпадающей под ЕНВД, или такой доход должен облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 03.07.15 № 03-11-06/3/38723.

Напомним, что на «вмененку» может переводиться, в том числе, розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в сфере розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Соответственно, денежные средства, полученные от поставщика за возвращенные ему товары с истекшим сроком годности или ненадлежащего качества, признаются частью дохода от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД. Налогами в рамках иных режимов налогообложения эти средства не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер