Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Доходы от продажи земли, которую гражданин ранее сдавал в аренду, облагаются НДФЛ, даже если он не имеет статуса индивидуального предпринимателя

28 июля 2015

Гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, продал земельные участки сельхозназначения, которые находились в его собственности более трех лет. До продажи указанные участки сдавались в аренду. Применим ли в данном случае пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому доходы от продажи земельных участков, находившихся в собственности физлица более трех лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 11.06.15 № 03-04-05/33984).

Как известно, доходы от продажи, в частности, земельных участков полностью освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. В этом же пункте есть оговорка: освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы, которые получены физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. То есть, если имущество ранее использовалось в предпринимательской деятельности (например, сдавалось в аренду), то доходы от его продажи облагаются НДФЛ.

В Минфине отмечают, что данная норма применяется и в том случае, если имущество сдавалось в аренду физлицом, не имеющим статуса ИП. Обоснование такое. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг) лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Индивидуальными предпринимателями, как гласит статья 11 НК РФ, признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Авторы письма отмечают, что физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Поэтому, если сдача в аренду недвижимого имущества отвечает признакам предпринимательской деятельности, то оснований для освобождения от НДФЛ доходов, полученных от последующей продажи такого имущества, нет. Отсутствие у продавца статуса индивидуального предпринимателя в этом случае значения не имеет.

Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 05.05.14 № 03-04-05/21039 и от 06.10.11 № 03-04-05/3-711.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер