Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Пять видов денежных поступлений, которые нужно включить в налогооблагаемую базу по НДС
Вчера
Услуги по гарантийному ремонту, оказанные в соответствии с соглашением о продленной гарантии, не облагаются НДС

Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю

29 июля 2015

Если с момента возврата предоплаты прошло более года, а продавец так и не предъявил НДС с аванса к вычету, то он утрачивает право на вычет. Такой вывод следует из письма Минфина России от 21.07.15 № 03-07-11/41908.

При поступлении аванса продавец начисляет НДС и уплачивает налог в бюджет. При этом, если аванс возвращается покупателю в связи с изменением условий договора или его расторжением, у поставщика возникает право на вычет НДС, исчисленного с полученной от покупателя предоплаты (п. 5 ст. 172 НК РФ). Может ли продавец предъявить НДС к вычету в течение трех лет с момента возврата аванса?

Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. В нем сказано, что заявить вычеты НДС, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, можно в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных на территорию РФ. Вместе с тем, в пункте 2 статьи 171 НК РФ речь идет о суммах НДС:
- предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ;
- уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ (иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией) в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;
- уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления.

Что касается иных вычетов НДС, в том числе вычета, установленного пунктом 5 статьи 172 НК РФ, то Налоговый кодекс не предусмотрел право налогоплательщиков заявлять такие вычеты в течение трех лет. В связи с этим вычет НДС с аванса, возвращенного покупателю, можно заявить в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ. В пункте 4 статьи 172 оговорено, что указанный вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер