Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД
2 мая
Деятельность по реализации собственной кулинарной продукции с доставкой покупателю нельзя перевести на ЕНВД

Транспортные средства, полученные по договорам аренды или лизинга, учитываются при определении права на применение ЕНВД

31 июля 2015

Нужно ли в целях применения ЕНВД в отношении услуг по перевозке пассажиров или грузов учитывать те транспортные средства, которые были получены налогоплательщиком по договорам аренды или лизинга? Да, нужно, полагают в Минфине России. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме финансового ведомства от 06.07.15 № 03-11-11/38756.

Чиновники обращают внимание на положения подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. В нем сказано, что «вмененку» могут применять организации и предприниматели, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, и имеют на праве собственности или ином праве не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Из этого следует, что возможность применения ЕНВД зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у налогоплательщика на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).

Таким образом, в общее количество транспортных средств «вмененщика» следует включать и те транспортные средства, которые он получил по договорам аренды и договорам лизинга. Если общее количество предназначенных для перевозки пассажиров или грузов транспортных средств, находящихся на балансе организации, а также полученных по указанным договорам будет больше 20 единиц, то налогоплательщик лишится права применять ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер