Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов

Минтруд разъяснил, как пересчитать страховые взносы при утрате права на применение УСН и уплату взносов по пониженному тарифу

1 июля 2015

Организация на УСН в 2012-2014 годах платила страховые взносы по пониженному тарифу. Однако в декабре 2014 года она утратила право на «упрощенку» и, соответственно, право на применение пониженных тарифов страховых взносов. За какой период необходимо пересчитать взносы по обычным тарифам? В Минтруде России полагают, что это нужно сделать с начала того квартала, в котором организация утратила право на применение УСН (письмо от 21.04.15 № 17-4/В-595).

Как известно, для организаций, которые применяют УСН и осуществляют основную деятельность в производственной или социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). До 2018 года включительно такие организации платят взносы по следующим тарифам:

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации — 20%;
  • в Фонд социального страхования Российской Федерации и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0%.

Существует ряд условий, при нарушении которых организация теряет право на использование УСН и должна перейти на общий режим налогообложения. Например, это может произойти, если по итогам отчетного периода (квартал, полугодие, девять месяцев) или налогового периода (календарный год) доходы налогоплательщика превысили 60 млн. рублей с учетом коэффициента-дефлятора (см. «Установлены коэффициенты-дефляторы на 2015 год»). В таком случае налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором допущено соответствующее превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

В Минтруде полагают, что при перерасчете страховых взносов используется то же правило, что предусмотрено Налоговым кодексом в отношении налогов. Это означает, что плательщик страховых взносов теряет право на использование пониженного тарифа взносов с начала того квартала, в котором он утратил право на применение УСН. И с начала того же квартала он должен пересчитать страховые взносы по обычным тарифам.

При этом специалисты трудового ведомства отмечают, что в рассматриваемом случае сумма, полученная в результате перерасчета страховых взносов за октябрь-декабрь 2014 года, не расценивается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок. Ведь в октябре и ноябре 2014 года организация правомерно платила взносы по пониженному тарифу, поскольку соответствовала условиям применения УСН. А раз так, то пени по страховым взносам начислены не будут.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер