Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Доходы от участия в уставных капиталах дочерних и зависимых обществ не учитываются при расчете пропорции для целей раздельного учета НДС

4 августа 2015

Минфин России в письме от 08.07.15 № 03-07-11/39228 разъяснил некоторые нюансы расчета пропорции для целей ведения раздельного учета по налогу на добавленную стоимость. Так, чиновники ответили на вопрос: нужно ли при расчете пропорции учитывать доходы, которые получены организацией от участия в уставных капиталах дочерних и зависимых обществ?

Если организация использует приобретенные товары (работы, услуги или имущественные права) в операциях, которые облагаются НДС, и в операциях, которые от этого налога освобождены, то «входной» налог нельзя принять к вычету полностью. В этом случае необходимо рассчитать пропорцию, в которой приобретенные товары используются в деятельности, подлежащей налогообложению. Исходя из этой пропорции, часть НДС принимается к вычету, а часть включается в стоимость товаров. Это правило установлено пунктом 4 статьи 170 НК РФ.

Пропорция рассчитывается в соответствии с положениями пункта 4.1 статьи 170 НК РФ. Данная норма гласит, что пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) за налоговый период. При этом в упомянутой норме ничего не сказано об особенностях определения пропорции при получении доходов от участия в уставных капиталах других организаций. Поэтому, как полагают в Минфине, такие доходы при расчете пропорции не учитываются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер