Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенщики», зарегистрированные в регионах, не могут уменьшить единый налог на сумму торгового сбора, уплаченного в Москве

11 августа 2015

Индивидуальный предприниматель, проживающий в Московской области, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Одновременно он ведет торговую деятельность через объект организации торговли, который находится в Москве, и там же состоит на учете в качестве плательщика торгового сбора. Может ли ИП уменьшить сумму единого налога, который необходимо заплатить по «областной» деятельности, на сумму «столичного» торгового сбора? Нет, нельзя, разъясняют в Минфине России (письмо от 15.07.15 № 03-11-09/40621).

В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ сказано, что «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают налог или авансовые платежи по нему на отдельные виды расходов. В частности, на страховые взносы на обязательное страхование, пособия по временной нетрудоспособности и выплаты по договорам личного страхования сотрудников.

В дополнение к суммам, упомянутым в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ, единый налог по УСН, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором  установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Предприниматель на УСН не вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога, который зачисляется в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в Москве.

Также см. «Торговый сбор в Москве: кто, как и когда должен его платить».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер