Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ
9 марта
Денежные средства, полученные исполнителем как отступное в связи с расторжением договора услуг, НДС не облагается

В период действия освобождения от уплаты НДС сдавать налоговые декларации по этому налогу не нужно

18 августа 2015

Налогоплательщик, получивший освобождение от уплаты НДС в связи с небольшим объемом выручки, не обязан сдавать декларации по НДС. Об этом напомнила Федеральная налоговая служба в письме от 04.06.15 № ГД-4-3/9650@.

Как известно, освобождением от уплаты НДС могут воспользоваться те организации и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Обязан ли налогоплательщик, получивший такое освобождение, представлять декларацию по НДС?

Отвечая на этот вопрос, чиновники рекомендовали руководствоваться письмом ФНС от 04.04.14 № ГД-4-3/6132. В нем разъяснено, что действующее законодательство освобождает некоторые категории налогоплательщиков от необходимости представлять декларации по НДС. К таковым относятся, в том числе, организации и предприниматели, которые воспользовались освобождением от обязанностей налогоплательщика НДС в связи с небольшой выручкой (см. «Налоговики напомнили, кто из налогоплательщиков может либо вообще не сдавать декларацию по НДС, либо сдавать ее в бумажном виде»).

Учитывая изложенное, налогоплательщики, которые на основании статьи 145 НК РФ получили освобождение от уплаты НДС, не представляют декларации. Исключение составляют случаи, когда они являются налоговыми агентами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер