Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин сообщил, какой налог должен заплатить индивидуальный предприниматель на УСН при продаже земельного участка

19 августа 2015

Каким налогом облагаются доходы предпринимателя — «упрощенщика» от продажи земельного участка: НДФЛ или единым «упрощенным» налогом?  Ответ на этот вопрос зависит от того, какие виды деятельности указал ИП при регистрации, а также от того, использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности. Подробности — в письме Минфина России от 24.07.15 № 03-11-11/42684.

Напомним, что предприниматели на УСН при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, которые определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Исходя их этих норм, в Минфине делают вывод: обязанность уплачивать единый «упрощенный» налог с доходов от продажи земли зависит от того, какими видами деятельности может заниматься ИП согласно записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также от того, использовал ли он земельные участки в предпринимательской деятельности.

Так, если в ЕГРИП были внесены такие виды экономической деятельности как «покупка и продажа земельных участков» (код 70.12.3 согласно ОКВЭД *), и предприниматель использовал эти участки в своей деятельности, то доходы от их продажи подпадают под налогообложение в рамках УСН.

Если же предприниматель не указал при регистрации названные виды деятельности и не использовал земельные участки для ведения бизнеса, то в случаи продажи этих участков нужно будет заплатить НДФЛ.

* Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер