Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Сумму единого «упрощенного» налога можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных за счет заемных средств

31 августа 2015

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», заплатила страховые взносы за счет средств привлеченного займа. Может ли она уменьшить сумму единого налога на сумму уплаченных страховых взносов? Да, может, полагают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме от 20.07.15 № 03-11-06/2/41618.

Как известно, налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. Учесть можно страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Плательщиками страховых взносов являются организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Соответственно, организации на УСН с объектом «доходы», которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное страхование, но не более чем на 50 процентов.

При этом источник выплаты страховых взносов — собственные средства или средства, привлеченные в виде займа или кредита, — в данном случае значения не имеет. Никаких ограничений на этот счет в действующем законодательстве не установлено.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер