Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
27 июля
ФНС уточнила, как страхователю скорректировать расчет по страховым взносам
25 июля
На сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору, не нужно начислять страховые взносы
24 июля
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»

Минтруд напомнил порядок начисления страховых взносов на суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства уволенного работника

9 сентября 2015

В связи с ликвидацией организации уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами? На этот вопрос Минтруд России ответил в письме от 13.08.15 № 17-4/В-422.

Специалисты ведомства напомнили, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Перечень сумм, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 данного закона. Так, страховыми взносами не облагаются все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Исключение, в частности, составляют компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Компенсации, которые полагаются работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, перечислены в части 1 статьи 178 ТК РФ. На основании этой нормы такому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Но это возможно только по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому, как полагают специалисты Минтруда, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации не облагаются страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника. Все, что выплачивается сверх этих сумм, необходимо включить в базу для начисления страховых взносов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер