Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин разъяснил, какой КПП должен указать крупнейший налогоплательщик при заполнении счета-фактуры

14 сентября 2015

Организация имеет два кода причины постановки на учет: по месту нахождения и как крупнейший налогоплательщик. Какой КПП следует указывать при заполнении счетов-фактур? Код, присвоенный при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, ответил Минфин России в письме от 20.08.15 № 03-07-09/49236.

Чиновники рассуждают следующим образом. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Вычеты отражаются в налоговой декларации по НДС. Крупнейшие налогоплательщики представляют отчетность по НДС в инспекцию по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Это означает, что организация должна внести в данную декларацию КПП в соответствии с уведомлением о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Чтобы обеспечить эффективное администрирование НДС, при заполнении счетов-фактур крупнейший налогоплательщик также должен указывать КПП, который обозначен в этом уведомлении и в декларации по НДС, считают в Минфине.

При этом чиновники напоминают: те ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг) и их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Вероятно, к таким ошибкам можно отнести, в частности, указание КПП по месту нахождения организации вместо КПП крупнейшего налогоплательщика.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер