Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»
5 июня
Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на разных территориях
23 мая
Минфин сообщил, какие документы должен предъявить ИП на ЕСХН, чтобы не платить налог на имущество физлиц

При переходе на «упрощенку» предприниматель не сможет учесть остаточную стоимость основных средств, приобретенных в период применения ПСН

16 сентября 2015

Индивидуальный предприниматель переходит с патентной системы налогообложения на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли он учесть в составе расходов остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения ПСН? Такой возможности у предпринимателя нет, полагают в Минфине России (письмо от 26.08.15 № 03-11-09/49197).

Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Правила определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов при переходе организаций на УСН с иных режимов налогообложения установлены пунктом 2.1 статьи 346.25 НК РФ. Эти же правила, как сказано в пункте 4 статьи 346.25 НК РФ, применяют и индивидуальные предприниматели.

Однако упомянутый пункт 2.1 статьи 346.25 НК РФ содержит правила учета остаточной стоимости ОС при переходе на УСН с общего режима налогообложения, ЕСХН и ЕНВД. О патентной системе налогообложения в данной норме ничего не сказано. На этом основании в Минфине полагают, что при переходе с ПСН на УСН предприниматель не определяет остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения патентной системы налогообложения. Соответственно, эта величина не учитывается в расходах при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер