Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ
20 июня
Налоговики рассказали, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в натуральной форме, НДФЛ с которого был удержан при ближайшей выплате зарплаты

Двойное гражданство не препятствует получению имущественного налогового вычета при продаже имущества

16 сентября 2015

Физическое лицо, имеющее второе гражданство, продает недвижимое имущество, которое находилось в его собственности более трех лет. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов, полученных от такой продажи? Да, можно, полагают специалисты Минфина России. Подробности — в письме финансового ведомства от 24.08.15 № 03-04-05/48663.

Чиновники напоминают положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ. В нем сказано, что доходы физического лица, которое является налоговым резидентом РФ, от продажи жилой недвижимости, земельных участков и прочего имущества, находившегося в собственности физлица более трех лет, не облагаются НДФЛ.

Как видно, для целей уплаты НДФЛ имеет значение только налоговый статус физического лица. Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, вне зависимости от даты трудоустройства (ст. 207 НК РФ).

Поэтому, если физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, то доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в его собственности более трех лет, освобождаются от НДФЛ. При этом гражданство физического лица значения не имеет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер