Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин признал: вычет на ребенка-инвалида суммируется с обычным «детским» вычетом
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно
28 марта
При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

Родитель может получить вычет по НДФЛ по расходам на обучение ребенка и в ситуации, когда договор с учебным заведением оформлен на ребенка

23 сентября 2015

Может ли родитель, который оплачивает обучение ребенка, получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение, если договор с образовательным учреждением оформлен на ребенка? Да, может, полагают в Минфине России (письмо от 24.08.2015 № 03-04-05/48662).

Как известно, физлица вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета составляет не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Кроме того, необходимо иметь договор на обучение и документы, доказывающие фактические расходы на обучение.

Специалисты Минфина полагают, что родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом по расходам на обучение ребенка, если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения (квитанции), оформлены на родителя. Тот факт, что договор на обучение заключен на имя ребенка, в данной ситуации значения не имеет.

Стоит отметить, что в обратной ситуации, когда договор оформлен на родителя, а платежки — на ребенка, родитель не сможет получить социальный вычет по расходам на обучение (см. «Нельзя получить вычет на обучение ребенка, если договор оформлен на родителя, а платежные документы — на ребенка»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер