Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания
16 ноября
Стипендии и суммы оплаты обучения студентов и аспирантов не облагаются НДФЛ независимо от источника финансирования

Налогоплательщик может получить вычет по НДФЛ по расходам на свое обучение и в ситуации, когда договор с учебным заведением оформлен на родителя

5 января 2016

Студент учится заочно в государственном университете на платной основе. Расходы на обучение несет сам обучающийся. Может ли он получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на обучение, если договор с образовательным учреждением оформлен на родителя? Да, может, ответил Минфин России в письме от 13.11.15 № 03-04-05/65300.

Аргументы следующие. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Размер вычета ограничен суммой в 120 000 руб. (предельная сумма по расходам на четыре вида социальных вычетов) (п. 2 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета необходимо, чтобы у учебного заведения была лицензия или иной документ, который подтверждает статус образовательного учреждения. Разумеется, фактические расходы на обучение нужно подтвердить соответствующими документами.

Таким образом, если договор на обучение налогоплательщика заключен его родителем, а оплата произведена самим студентом, то обучающийся может получить социальный вычет в размере фактически расходов, потраченных на обучение, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ.

Добавим, что в подобной ситуации (когда физлицо заявляет социальный вычет по расходам на свое обучение) совершенно неважно в какой форме — очной, заочной, экстернат и т п. — проходит такое обучение (см. «Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется физлицу вне зависимости от формы обучения»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер