Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Доходы физлица-нерезидента от выполнения трудовых обязанностей за рубежом НДФЛ не облагаются
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ

Доходы от переуступки права на строящееся жилье можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущественного права

12 января 2016

Гражданин заключил договор участия в долевом строительстве жилья. Не дожидаясь окончания строительства, дольщик переуступил право на квартиру другому физлицу, заключив договор уступки права требования. Обязан ли гражданин уплатить НДФЛ с дохода от уступки прав на квартиру? Да, обязан. Но при этом доходы можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением имущественных прав. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10.12.15 № 03-04-08/72239.

Чиновники напоминают, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 и 3 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Доходы, полученные физическим лицом от уступки права требования, в перечень освобождаемых от налогообложения доходов не включены (ст. 217 НК РФ). В связи с этим у гражданина, получившего доход от уступки права требования, возникает налогооблагаемый доход.

Вместе с тем чиновники напоминают, что налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить на налоговые вычеты. В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сказано: при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Таким образом, при расчете налоговой базы по НДФЛ физлицо вправе учесть расходы, связанные с приобретением имущественных прав (то есть сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер