Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Услуги по сдаче в аренду российской организацией жилых помещений, находящихся в иностранном государстве, НДС не облагаются

14 января 2016

Российская организация оказывает услуги по сдаче в аренду жилых помещений, которые находятся на территории иностранного государства. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации? Нет, не облагаются, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 23.12.15 № 03-07-08/75445.

Чиновники отмечают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации работ (услуг) определяется по правилам, установленным в статье 148 НК РФ.

В подпункте 1 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ оговорено, что местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, которое находится за пределами Российской Федерации, территория РФ не признается. Данное правило, как отмечают в Минфине, применимо и к услугам по сдаче имущества в аренду.

Соответственно, местом реализации услуг по сдаче в аренду жилых помещений, которые находятся на территории иностранного государства, территория РФ не признается. Поэтому такие услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер