Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, как учесть в расходах «дорожный сбор» и транспортный налог, уплаченные за большегрузы
24 июля
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах

Минфин разъяснил порядок начисления амортизации по имуществу, которое передано организации, созданной в результате реорганизации с 1-го числа календарного месяца

19 января 2016

Запись о создании организации, образованной в результате реорганизации в форме выделения, была внесена в ЕГРЮЛ 1 сентября 2015 года. С какого момента начислять амортизацию по основным средствам, полученным от реорганизованного юрлица? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 04.12.15 № 03-03-06/1/70995.

Прежде всего, авторы письма напоминают правила начисления амортизации в случае, когда организация была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована в течение какого-либо календарного месяца. Согласно пункту 5 статьи 259 НК РФ, в такой ситуации:

  • ликвидируемая организация начисляет амортизацию по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемая организация — по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация;
  • образованная в результате реорганизации организация начисляет амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

При этом в статье 55 НК РФ оговорено следующее. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Если организация была создана после начала календарного года, то первым налоговым периодом для нее является период со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если запись о создании юридического лица, возникшего из реорганизованного юрлица, была сделана 1 сентября 2015 года, то первым налоговым периодом по налогу на прибыль образованной организации является период с 1 сентября по 31 декабря 2015 года. Соответственно, вновь созданная организация начинает начислять амортизацию по амортизируемому имуществу, полученному в порядке правопреемства, с 1 сентября. В свою очередь, для реорганизованного юрлица последним месяцем начисления амортизации по имуществу, переданному в порядке правопреемства, является календарный месяц, предшествующий месяцу, в котором создана новая организация (то есть август 2015 года).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер