Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Суммы оплаты работодателем — «упрощенщиком» лечения и медицинского обслуживания работников не освобождаются от НДФЛ

25 января 2016

Организация, применяющая УСН, оплачивает лечение и медицинское обслуживание работников, а также стоимость необходимых для сотрудников лекарственных препаратов. Должна ли она удержать с этих сумм НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 30.12.15 № 03-11-06/2/77838

Чиновники обращают внимание на пункт 10 статьи 217 НК РФ. В нем сказано, что от НДФЛ освобождаются суммы, уплаченные работодателями на лечение своих работников и членов их семей в медицинских учреждениях, имеющих лицензии, если эти суммы перечислены за счет чистой прибыли и имеются документы, подтверждающие расходы на лечение.

Однако организации на УСН не платят налог на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому, как полагают в Минфине, норма пункта 10 статьи 217 НК РФ на плательщиков единого налога по УСН не распространяется. А поскольку «упрощенщики» не освобождены от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), то организация, которая оплачивает лечение своих работников, должна удержать с этих сумм НДФЛ.

В то же время авторы письма напоминают положения пункта 28 статьи 217 НК РФ. В нем сказано, что полученная от работодателя материальная помощь в размере до 4 тыс. рублей за налоговый период (календарный год) не облагается НДФЛ. Кроме того, от налогообложения освобождаются доходы в виде возмещения (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.



 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер