Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин напомнил, в каком случае доход в виде доли в праве собственности на квартиру, полученной в порядке дарения от другого физлица, облагается НДФЛ

7 октября 2016

​Физическое лицо дарит другому физическому лицу долю в праве собственности на квартиру. Будет ли облагаться доход в виде стоимости полученной доли налогом на доходы физлиц? Ответ на этот вопрос, как разъясняет Минфин России в письме от 15.09.16 № 03-04-05/54120, зависит от степени родства дарителя и одаряемого.

В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ установлено, что от НДФЛ освобождаются доходы в денежной и в натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ.

Статья 2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Из этого следует, что доход в виде стоимости доли в праве собственности на квартиру, полученной в порядке дарения, будет облагаться НДФЛ в случае, когда даритель не является членом семьи или близким родственником по отношению к одариваемому физическому лицу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер