Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Агент на ОСНО не исчисляет НДС при реализации от своего имени услуг принципала, применяющего «упрощенку»

14 октября 2016

Агент, применяющий общую систему налогообложения, реализует от своего имени услуги принципала — «упрощенщика». Должен ли агент исчислять налог на добавленную стоимость по таким услугам? Нет, не должен, полагают специалисты Минфина России (письмо от 06.09.16 № 03-07-11/52060).

Авторы письма напоминают, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляют случаи уплаты налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (данная статья определяет особенности уплаты НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, договором инвестиционного товарищества и проч.).

На этом основании в Минфине полагают, что агент, который реализует от своего имени услуги принципала, применяющего УСН, не должен исчислять налог на добавленную стоимость по таким услугам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер