Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Организация не может признать дебиторскую задолженность безнадежной на основании определения суда о завершении реализации имущества физлица-банкрота
26 июня
С помощью посадочного талона, в котором отсутствует штамп о досмотре, нельзя подтвердить расходы на перелет
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями

Премии за производственные результаты могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации

20 октября 2016

Организация выплачивает работникам премии по результатам работы за квартал и за год. Можно ли учесть эти суммы в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России. Но только в том случае, если порядок, размер и условия выплаты таких премий предусмотрены локальными нормативными актами организации. Подробности — в письме финансового ведомства от 23.09.16 № 03-03-06/1/55653.

Авторы письма отмечают, что перечень расходов на оплату труда, приведенный в статье 255 НК РФ, не является закрытым. В соответствии с пунктом 25 данной статьи к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

В то же время в статье 135 ТК РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. А системы оплаты труда, включая премии, предусматриваются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

На основании упомянутых норм в Минфине делают следующий вывод. Расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организации в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации. Кроме того, необходимо помнить об общих принципах признания расходов в целях налогообложения прибыли: все расходы организации должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Также см. «Непроизводственные премии не уменьшают налогооблагаемую прибыль».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер