Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин напомнил, нужно ли включать в базу по НДС суммы неустойки за нарушение условий договора

28 октября 2016

В случае несвоевременной оплаты товаров поставщик получает доход в виде неустойки (штрафа) за просрочку платежей. Обязанность уплаты покупателем процентов за просрочку платежей закреплена в договоре поставки. Облагается ли полученная сумма неустойки НДС? В письме Минфина России от 05.10.16 № 03-07-11/57924 сообщается, что ответ на этот вопрос содержится в письме финансового ведомства от 04.13.13 № 03-07-15/6333. А из него следует, что в описанной ситуации объекта налогообложения НДС не возникает.

Напомним, что в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.08 № 11144/07 указано: сумма неустойки, которую продавец выставляет покупателю за нарушение условий договора (в рассматриваемом деле — за просрочку оплаты услуг) не облагается НДС. Суд объяснил это тем, что неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Следовательно, взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано не с оплатой товаров (работ, услуг), а с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств. Поскольку данные суммы не связаны с реализацией, они не должны включаться в налоговую базу по НДС.

Минфин, в свою очередь, в письме от 04.13.13 № 03-07-15/6333 отметил, что в отношении сумм неустойки, полученных продавцом от покупателя за несвоевременную оплату товаров, следует руководствоваться указанным постановлением Президиума ВАС РФ (см. «Минфин и ФНС признали: сумма неустойки в связи с несвоевременной оплатой товаров НДС не облагается). Таким образом, суммы неустойки за несвоевременную оплату товара не увеличивают налоговую базу по НДС. В этом же письме специалисты финансового ведомства сделали оговорку: если полученные от покупателей суммы по существу не являются неустойкой, обеспечивающей исполнение обязательств по договору, а фактически относятся к элементу ценообразования, то такие суммы увеличивают налоговую базу по НДС.

Также см. «Премии, пени, штрафы от контрагента: разбираемся с уплатой НДС».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер