Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Доходы физлица-нерезидента от выполнения трудовых обязанностей за рубежом НДФЛ не облагаются
22 июня
6-НДФЛ и 2-НДФЛ: когда и как следует подавать «уточненки» по этим формам отчетности
21 июня
На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ

ФНС ответила на вопросы об уменьшении НДФЛ на авансовые платежи, которые были уплачены иностранными работниками за периоды действия нескольких патентов

1 ноября 2016

Письмо ФНС России от 26.09.16 № БС-4-11/18086 заинтересует работодателей, у которых трудятся иностранцы на основании патента. В нем чиновники ответили на два вопроса. Может ли налоговый агент уменьшить НДФЛ на всю сумму уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей по двум патентам, которые действуют на территориях разных субъектов РФ? И как зачесть авансовые платежи по патенту после перевода иностранца в обособленное подразделение, расположенное в другом регионе?

У иностранца два патента, действующих в разных субъектах РФ

Напомним, что временно пребывающие в РФ иностранные граждане из «безвизовых» стран, которые осуществляют трудовую деятельность по найму на основании патента, должны уплачивать фиксированные авансовые платежи за период действия патента (п. 1 и п. 2 ст. 227.1 НК РФ).

Общая сумма НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту в организациях или у индивидуальных предпринимателей, исчисляется их работодателями — налоговыми агентами (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). При этом работодатель может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему календарному году. Если в течение года у иностранного работника было несколько работодателей, он может сам выбрать, к кому из них обратиться с заявлением об уменьшении налога на сумму авансов (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Исходя из указанных норм, чиновники делают следующий вывод: налоговый агент вправе уменьшить НДФЛ на сумму уплаченных авансов за период действия патента (патентов) в соответствующем налоговом периоде вне зависимости от места уплаты фиксированных авансовых платежей. Таким образом, если в течение года у работника было два патента, действующих в разных субъектах РФ, его работодатель может уменьшить исчисленную сумму НДФЛ на все авансы, уплаченные иностранцем в соответствующем году.

Иностранец переведен в другое обособленное подразделение

Как известно, учесть авансовые платежи по патенту при расчете НДФЛ можно при наличии следующих документов:

  • письменного заявления иностранного гражданина;
  • документов, которые подтверждают уплату фиксированных авансовых платежей;
  • уведомления из налоговой инспекции, которое подтверждает право налогового агента на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

В Федеральной налоговой службе считают, что упомянутое уведомление дает работодателю право уменьшить НДФЛ на сумму всех уплаченных иностранным работником платежей, в том числе, тех, которые были перечислены после перевода иностранца в течение налогового периода в филиал, расположенный на территории другого субъекта РФ. При этом получать новое уведомление по месту нахождения  подразделения, в которое переведен работник, не надо. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер