Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
15 мая
Минтруд: работодатели могут направлять работникам расчетные листки по электронной почте
5 мая
Минтруд разъяснил, с какой периодичностью выплачивать компенсацию за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных
23 марта
Суточные нужно выплачивать, даже если в стоимость проезда к месту командировки или обратно входит питание

Минтруд уточнил, как оплачивать дополнительный выходной день, установленный договором или локальным актом

15 ноября 2016

Организация объявила 1 сентября оплачиваемым выходным днем для всех работников, чьи дети идут в первый класс. В каком порядке оплачивать этот день сотрудникам, получающим оклад? Как пояснил Минтруд России в письме от 02.11.16 № 14-1/В-1094, ответ на этот вопрос зависит от принятого работодателем порядка оформления нерабочего дня.

Как известно, максимальная продолжительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий работников законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Кроме того, работодатель вправе сам дополнительно сократить продолжительность рабочего времени. В этом случае заработная плата, в том числе оклады, выплачиваются работнику в полном объеме, отметили авторы письма.

Также, по мнению Минтруда, работодатель может установить в локальном акте, коллективном или трудовом договоре удлиненную продолжительность отпуска, предоставление дополнительного отпуска. Соответственно, если в День знаний работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, то за этот день выплачиваются отпускные в размере среднего заработка.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер