Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин напомнил, как при методе начисления учесть в расходах отпускных в случае, когда отпуск пришелся на два отчетных периода по налогу на прибыль

16 ноября 2016

Ежегодный оплачиваемый отпуск работника начинается в последнем месяце одного отчетного периода, а заканчивается в первом месяце следующего отчетного периода. Как при расчете налога на прибыль по методу начисления списать расходы в виде отпускных? Данные затраты учитываются пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 25.10.16 № 03-03-06/2/62147.

Аргументы стандартные. Затраты на оплату труда, сохраняемую за работниками на время отпуска, относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). При использовании метода начисления расходы для целей налогообложения прибыли признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактического осуществления (п. 1 ст. 272 НК РФ). В пункте 4 этой же статьи оговорено: расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов. По мнению Минфина, из этих норм следует, что если отпуск начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в следующем, то сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 09.01.14 № 03-03-06/1/42, от 23.07.12 № 03-03-06/1/356 и от 28.03.08 № 03-03-06/1/212.

Cуды рассуждают иначе. В соответствии со статьей 136 ТК оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Поэтому расходы на оплату отпуска должны полностью признаваться при расчете налога на прибыль в том периоде, в котором они были выплачены, без деления на части (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.12 № А27-14271/2011 и ФАС Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Также в комментируемом письме чиновники напомнили, что организации, принявшие решение о равномерном списании «отпускных» затрат в течение года, должны отразить в учетной политике следующее:

  • способ резервирования;
  • предельную сумму отчислений в резерв;
  • ежемесячный процент отчислений в резерв (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).

Предельная сумма отчислений и их ежемесячный процент фиксируются в специальной смете. В ней отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв. Процент отчислений в резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер