Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Компенсация за досрочное расторжение договора услуг не облагается НДС

18 ноября 2016

Организация, применяющая общую систему налогообложения, оказывает услуги связи. В связи с досрочным расторжением договора клиент выплатил компенсацию, которая включает в себя сумму понесенных компанией расходов по договору, а также сумму недополученной выручки. Облагается ли данная выплата НДС? Нет, не облагается, ответил Минфин России в письме от 19.10.16 г. N 03-07-11/60859.

Чиновники напоминают положения подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В нем сказано, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав. В налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Если же денежные средства не связаны с оплатой реализуемых им товаров, работ или услуг, то такие денежные средства не увеличивают налоговую базу по НДС. Исходя из указанных норм, авторы письма пришли к следующему выводу. В отношении денежных средств, полученных в качестве компенсации за досрочное расторжение договора, НДС для уплаты в бюджет не начисляется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер