Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался

9 декабря 2016

Организация (заказчик) заключила договор с физическим лицом (исполнитель) договор на оказание услуг. Услуги были оказаны, однако их оплата произведена не была. Возникают ли в этом случае у организации обязанности налогового агента по НДФЛ? Нет, не возникают, считают налоговики (письмо ФНС России от 29.11.16 № БС-3-11/5700@).

Разъяснения достаточно простые. По общему правилу, организации и предприниматели должны исчислить, удержать и заплатить в бюджет НДФЛ при выплате доходов физлицам (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доход за оказанные услуги организация не выплачивала. Поэтому, как полагают в ФНС, у организации отсутствуют обязанности исчисления, удержания и уплаты НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер