Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода

Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ

9 декабря 2016

Организация, которая не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобрела у физического лица акции. Возникает ли у нее обязанность рассчитать и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц? Нет, не возникает, ответил Минфин России в письме от 07.11.16 № 03-04-06/64995.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 226 НК РФ, российские организации, выплатившие доход физическому лицу, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Исключение составляют, в частности, доходы от операций с ценными бумагами. В этом случае налоговыми агентами признаются доверительный управляющий, брокер и другие организации, перечисленные в статье 226.1 НК РФ. Таким образом, если организация, купившая акции у физического лица по договору купли-продажи, не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, то она не признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, она не обязана подавать в инспекцию сведения о доходах физлица, полученных от продажи акций. В этом случае продавец должен самостоятельно исчислить сумму налога и представить в инспекцию декларацию. Данное требование касается, в том числе, физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, добавили в Минфине.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер