Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: отчим не может получить вычет по НДФЛ на обучение ребенка супруги
22 сентября
Минфин: передать остаток имущественного налогового вычета другому супругу нельзя
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа

Минфин сообщил, как предоставлять «детский» вычет единственному родителю двоих детей, один из которых является студентом и инвалидом III группы

13 декабря 2016

У единственного родителя есть двое детей. При этом один из них является инвалидом III группы и одновременно студентом очной формы обучения в возрасте до 24 лет. В каком размере предоставляется «детский» налоговый вычет по НДФЛ? Специалисты Минфина заявили, что в данном случае общий размер «двойного» вычета на детей составляет 5600 рублей в месяц. Подробности — в письме от 21.11.16 № 03-04-05/68592.

Напомним, что по действующим правилам стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей.

Вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Как видно, предоставление стандартного вычета в размере 12 000 рублей на ребенка-студента в возрасте от 18 до 24 лет предусмотрено только в том случае, если он является инвалидом I или II группы. Что касается ребенка — инвалида III группы, то в отношении него вычет может быть предоставлен лишь в размере 1400 рублей.

Как известно, единственный родитель, усыновитель, опекун, попечитель вправе получать вычет на ребенка в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, единственный родитель, на обеспечении которого находятся двое детей, один из которых является инвалидом III группы и одновременно студентом очной формы обучения в возрасте до 24 лет, может получать стандартный вычет в размере 5 600 рублей в месяц: (1400 руб. + 1400 руб.) х 2.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер