Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: отчим не может получить вычет по НДФЛ на обучение ребенка супруги
22 сентября
Минфин: передать остаток имущественного налогового вычета другому супругу нельзя
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа

Оплата за работников аренды жилья облагается НДФЛ и не учитывается в прочих расходах

15 декабря 2016

Организация арендует жилое помещение для иногороднего сотрудника. Освобождается ли оплата «съемного» жилья от налогообложения НДФЛ? И можно ли списать такие затраты в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли? На оба вопроса Минфин ответил отрицательно (письмо от 21.11.16 № 03-03-06/1/68286).

Налог на прибыль

Чиновники напоминают, что в Трудовом кодексе разграничены два вида компенсационных выплат работникам. Одни из них связаны с особыми условиями труда и, согласно статье 129 ТК РФ, являются элементами оплаты труда. Другие не входят в систему оплаты труда, а являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением им трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Второй тип компенсаций не входит в систему оплаты труда. Эти расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но учесть их можно при условии, если они экономически обоснованы и связаны непосредственно с деятельностью самой организации (ст. 252 НК РФ). В Минфине заявляют, что возмещение расходов работника, связанных с удовлетворением его социально-хозяйственных потребностей, не может рассматриваться как осуществленное в рамках деятельности самой организации. Поэтому компенсацию затрат на аренду жилья нельзя учесть в составе прочих расходов.

Чиновники добавили, что данные выплаты могут осуществляться только в качестве системы оплаты труда, принятой в организации (оплата труда в натуральной форме). То есть, если оплата аренды жилья для иногороднего сотрудника является формой оплаты труда и предусмотрена трудовым договором, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как заработная плата, выраженная в натуральной форме. А именно: в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (также см. «Минфин: оплата аренды жилья для работника учитывается при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 20 процентов его зарплаты»).

НДФЛ

По поводу НДФЛ разъяснения следующие. В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ. В этом же пункте отдельно оговорено, что НДФЛ не платится с суммы возмещения расходов на переезд на работу в другую местность. Про компенсацию аренды жилья в статье 217 НК РФ ничего не сказано. Поэтому оплата аренды жилья для работника облагается НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер