Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Минфин сообщил, в какие сроки нужно перечислить НДФЛ с аванса, выплачиваемого в последний день месяца

21 декабря 2016

В организации зарплата выплачивается 15-го числа следующего месяца, а аванс — 30-го число текущего месяца. Когда нужно уплатить НДФЛ с аванса, если 30-е число приходится на последний день месяца? В этом случае перечислить налог необходимо не позднее следующего дня после выплаты аванса. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 23.11.16 № 03-04-06/69181.

Минфин не раз разъяснял: по общему правилу, при выплате зарплаты два раза в месяц НДФЛ нужно удерживать и перечислять в бюджет один раз при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему начислен доход. Объясняется это следующим образом. Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ, датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. А при выплате аванса до окончания месяца дата фактического получения дохода еще не наступила. Значит, работодатель не может сформировать базу по НДФЛ и рассчитать сумму налога (см. «Минфин: с аванса, выплаченного работнику, НДФЛ удерживается при выплате второй части зарплаты»).

Иначе обстоит дело, когда аванс выплачивается в последний день месяца, когда дата фактического получения дохода и дата выплаты аванса совпадают. Таким образом, сумма налога исчисляется в последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности, поясняют авторы письма. Удержать исчисленную сумму НДФЛ нужно непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате по завершении месяца (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог — не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что в определении Верховного суда от 11.05.16 № 309-КГ16-1804 также указано: если аванс перечисляется в последний день месяца, то у налогового агента возникает обязанность исчислить и удержать суммы НДФЛ, не дожидаясь выплаты второй части зарплаты (см. «Суд разъяснил, когда перечислять НДФЛ, если аванс выплачивается работникам в последний день месяца»).

Также см. «НДФЛ с аванса и зарплаты: как удерживать и перечислять налог в нестандартных ситуациях».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер