Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

23 декабря 2016

Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах РФ, выполняет по заказу российского контрагента работы по монтажу, пуску и наладке ввезенного в РФ оборудования. Кто в данном случае должен исчислить и заплатить в бюджет НДС со стоимости работ? Специалисты Минфина считают, что это должна сделать российская организация (письмо от 05.12.16 № 03-07-08/72092).

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации работ, непосредственно связанных с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, является территория РФ (подп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Из сказанного следует, что местом реализации работ по монтажу, пуску и наладке импортированного оборудования, выполняемых иностранной организацией по договору с российской организацией, признается территория Российской Федерации. Соответственно, такие услуги облагаются НДС на территории РФ.

Далее специалисты Минфина обращаются к статье 161 НК РФ. В ней сказано, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российском налоговом органе, работ, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица. То есть в рассматриваемой ситуации исчислить и заплатить налог должна российская организация. Причем, если оплата работ происходит частями, тот налог следует исчислять и уплачивать в бюджет с каждой суммы частичной оплаты.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер