Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Минфин уточнил, надо ли удерживать НДФЛ со стоимости проезда, если сотрудник остался в месте командировки на выходные или праздничные дни

28 декабря 2016

Работник направлен в командировку. При этом дата в проездном документе не совпадает с датой начала (окончания) командировки, указанной в приказе. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы возмещения расходов на проезд? Ответ на этот вопрос зависит от того, на сколько дней раньше срока работник убыл в командировку (на сколько дней он задержался в месте командирования). Подробности — в письме Минфина России от 07.12.16 № 03-04-06/72892.

Как известно, возмещение расходов на проезд работника до места командировки и обратно является компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). В то же время, согласно положениям статей 106 и 107 Трудового кодекса, выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, в статье 166 ТК РФ сказано, что служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения.

Проанализировав эти нормы, специалисты Минфина приходят к следующему выводу. Если работник возвращается из командировки позднее (убывает в командировку ранее) даты, указанной в приказе, то оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. Речь идет о ситуациях, когда срок пребывания в месте командирования «значительно превышает срок», установленный приказом о командировании. Так, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования, то компенсация расходов на проезд до места работы приводит к возникновению у работника экономической выгоды, которая облагается НДФЛ, считают чиновники.

Если же сотрудник остается в месте командирования только на выходные или нерабочие праздничные дни, то облагаемого дохода не возникает. Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командирования до даты начала командировки, добавили авторы письма.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер