Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов
7 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить торговый сбор в случае, когда торговля осуществляется в рамках агентского договора
1 ноября

Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

30 декабря 2016

Организация, которая является сельскохозяйственным товаропроизводителем, находится на общей системе налогообложения. Может ли она применить нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафных санкций, полученных от контрагента за несоблюдение условий договора по реализации сельхозпродукции? Да, может. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 02.12.16 № 03-03-06/1/71639.

Напомним, что те сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не перешли на уплату ЕСХН, вправе применять нулевую ставку налога на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции. Об этом сказано в пункте 1.3 статьи 284 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 274 НК РФ, налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от общей ставки 20 процентов, определяется отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

В целях главы 25 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).

По мнению Минфина, из указанных норм следует, что порядок определения налоговой базы по прибыли, облагаемой по нулевой ставке, распространяется на все группы доходов, включая внереализационные доходы.

Таким образом, внереализационные доходы, которые непосредственно связаны с деятельностью сельхозпроизводителя, облагаемой налогом на прибыль по «нулевой» ставке, учитываются при определении налоговой базы по данному виду деятельности. Другими словами, в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с сельскохозяйственной деятельностью (в том числе в отношении штрафных санкций, полученных в связи с нарушением условий договора по реализации сельхозпродукции), может быть применена ставка 0 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер