Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности
9 ноября
В доходы агента на УСН включается только сумма агентского вознаграждения

ИП на УСН не может уменьшить единый налог на сумму торгового сбора, уплаченного в другом регионе

30 декабря 2016

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», ведет торговую деятельность в Москве и Ивановской области. Может ли он уменьшить сумму единого налога, уплаченную в бюджет Ивановской области, на сумму торгового сбора, уплаченную в столице? Нет, этого делать нельзя, считают специалисты Минфина. Разъяснения — в письме министерства от 01.12.16 № 03-11-11/71320.

Чиновники приводят следующие аргументы. В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ установлено, что «упрощенщики», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшают налог или авансовые платежи по нему на отдельные виды расходов. В частности, единый налог, который зачисляется в бюджет субъекта РФ, где установлен торговый сбор (на данный момент торговый сбор установлен только в Москве), можно уменьшить на сумму этого сбора, уплаченного «упрощенщиком» в течение налогового (отчетного) периода. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что налогоплательщик, применяющий УСН по торговой деятельности в одном регионе (в рассматриваемой ситуации — в Ивановской области), не вправе уменьшать сумму налога (авансового платежа) на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет другого региона (в рассматриваемой ситуации — в бюджет г. Москвы).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер