Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС: не нужно представлять «уточненку», если отражение операций по выплате зарплаты в расчете 6-НДФЛ не привело к занижению или завышению суммы налога

ФНС: не нужно представлять «уточненку», если отражение операций по выплате зарплаты в расчете 6-НДФЛ не привело к занижению или завышению суммы налога
30 декабря 2016 30 декабря 2016

Если зарплату, выданную 30 сентября, налоговый агент по ошибке включил в расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев, то представлять уточненный расчет за этот период не нужно. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 15.12.16 № БС-4-11/24065@.

Согласно письму налоговой службы от 24.10.16 № БС-4-11/20126@, если сентябрьская зарплата выдана работникам 30 сентября, то в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту операцию нужно указать только в разделе 1. А в разделе 2 данная выплата должна отражаться при заполнении годового расчета. Объясняется это тем, что срок перечисления налога, удержанного с сентябрьской зарплаты, наступает 3 октября 2016 года (1 и 2 октября — выходные дни). А значит, приходится на другой отчетный период (см. «ФНС разъяснила, как заполнить 6-НДФЛ, если срок перечисления налога наступает в другом периоде»).

Нужно ли представить «уточненку», если операция по выплате зарплаты все же была отражена в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года? Нет, не нужно, считают специалисты ФНС.

Чиновники напоминают положения пункта 6 статьи 81 Налогового кодекса. Согласно этой норме, «уточненка» подается в том случае, если налоговый агент обнаружит, что в первоначальном расчете не отразил какие-либо сведения или допустил ошибку, которая привела к занижению или завышению суммы налога.

Поскольку отражение операций по выплате зарплаты за сентябрь в расчете за девять месяцев не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то представлять уточненный расчет за данный период не нужно. Также авторы письма считают, что, поскольку сведения о сентябрьской зарплате уже отражены в расчете 6-НДФЛ, то повторно указывать их в расчете 6-НДФЛ за год не требуется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

4 112
закрыть
)