Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Если работодатель оплатил за работника административный штраф, у работника возникает налогооблагаемый доход

5 февраля 2016

Постановлением органа пожарного надзора руководитель организации привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа как должностному лицу организации. Штраф за сотрудника организации был уплачен организацией-работодателем. Должна ли организация удержать НДФЛ с суммы оплаченного штрафа? Да, должна, полагают в Минфине (письмо от 20.01.16 № 03-04-05/1660).

Объяснение достаточно простое. Специалисты Минфина полагают, что при оплате работодателем административного штрафа, наложенного на работника как на должностное лицо, у такого физического лица возникает доход (экономическая выгода) в размере уплаченной суммы.

Экономическая выгода признается доходом (ст. 41 НК РФ). А все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

На этом основании в Минфине считают, что при оплате административного штрафа за работника, организация обязана исчислить и удержать соответствующую сумму НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер