Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Физлицо, которое утратило статус индивидуального предпринимателя, не вправе пользоваться профессиональным налоговым вычетом

Физлицо, которое утратило статус индивидуального предпринимателя, не вправе пользоваться профессиональным налоговым вычетом
16 февраля 2016 16 февраля 2016

Гражданин, прекративший деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, планирует продать недвижимое имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Сможет ли он воспользоваться профессиональным вычетом в отношении доходов, полученных от продажи недвижимости? Нет, не сможет, полагают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 22.01.16 № 03-11-11/2391.

Как известно, индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Такую возможность им дает пункт 1 статьи 221 НК РФ.

Из положений упомянутой нормы НК РФ следует, что право на получение профессионального налогового вычета имеют только индивидуальные предприниматели. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, применять профессиональный налоговый вычет не могут.

Соответственно, после утраты статуса ИП физлицо не сможет воспользоваться вычетом при продаже объектов недвижимого имущества, которые использовались в предпринимательской деятельности.

1 542
закрыть