Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин разъяснил порядок уплаты НДС со стоимости услуг по предоставлению персонала для иностранной организации

3 марта 2016

Российская организация предоставила персонал иностранному контрагенту. Должна ли она заплатить НДС со стоимости оказанных услуг? Ответ на этот вопрос зависит от того, где будут работать сотрудники. Подробности — в письме Минфина России от 08.02.16 № 03-07-08/6236.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В свою очередь, место реализации товаров, работ или услуг определяется в соответствии с нормами статьи 148 НК РФ.

Из положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ следует, что местом реализации услуг по предоставлению персонала, работающего в месте деятельности покупателя данных услуг, признается государство, на территории которого этот покупатель осуществляет свою деятельность. Соответственно, если нанятый персонал будет трудиться в стране, на территории которой покупатель услуг (иностранная организация) осуществляет свою деятельность, то услуги по предоставлению персонала не будут облагаться НДС.

Если же сотрудники будут работать не в месте деятельности покупателя услуг, то место реализации услуг по предоставлению персонала следует определять по месту осуществления деятельности организации, которая оказывает эти услуги (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть российская организация, предоставившая персонал иностранному контрагенту, должна будет заплатить НДС, если сотрудники будут работать не в той стране, на территории которой покупатель услуг осуществляет свою деятельность.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер