Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»
5 июня
Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на разных территориях
23 мая
Минфин сообщил, какие документы должен предъявить ИП на ЕСХН, чтобы не платить налог на имущество физлиц

Предприниматель на ПСН не платит свою «долю» налога на имущество в отношении объектов, находящихся в общей долевой собственности

4 марта 2016

Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и использует в своей деятельности имущество, которое находится в общей долевой собственности. Должен ли ИП уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении своей доли в праве собственности на этот объект? Нет, не должен, считают в Минфине России (от 10.02.16 № 03-05-06-01/6977).

Чиновники напоминают, что плательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, которые обладают правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). При этом если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, то налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности.

В то же время известно, что предприниматели на ПСН не платят налог на имущество физлиц в отношении имущества, которое используется в «патентной» деятельности (п. 10 ст. 346.43 НК РФ). На этом основании в Минфине полагают, что в рассматриваемой ситуации ИП освобождается от уплаты налога на имущество физлиц в размере, рассчитанном исходя из его доли в праве собственности на объект. Исключение сделано в отношении имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость. По таким объектам предприниматели, применяющие ПСН, должны платить налог на имущество (п. 10 ст. 346.43, ст. 378.2 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер