Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Минтруд разъяснил, можно ли уволить совместителя, если на «совмещаемую» должность нашли «основного» работника
20 ноября
Минтруд сообщил, нужно ли сообщать о вакансиях в службу занятости, если работники в ближайшее время не требуются
7 ноября
В Минтруде уточнили, в какой день прекращается срочный трудовой договор, заключенный на период временной нетрудоспособности «основного» работника

Минтруд: с работником, который выполняет работу за границей, нужно заключить договор гражданско-правового характера

16 марта 2016

Российская организация нанимает на работу гражданина Белоруссии, который будет выполнять работу за рубежом. Можно ли заключить с таким работником трудовой договор о дистанционной работе? В Минтруде России считают, что нельзя. По мнению ведомства, в данном случае нужно оформить гражданско-правовой договор. Подробности — в письме Минтруда России от 17.02.16 № 14-2/В-125.

Чиновники отмечают, что статья 312.3 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. Кроме этого, необходимо учитывать, что трудовое законодательство действует только на территории РФ (ст. 13 ТК РФ). Соответственно, работодатель не имеет возможности обеспечить безопасные условия труда для дистанционных работников, которые выполняют работу за границей.

На этом основании в Минтруде полагают, что сотрудничество с физлицами, которые выполняют работу за границей, следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер