Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
С помощью посадочного талона, в котором отсутствует штамп о досмотре, нельзя подтвердить расходы на перелет
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки

Расходы на выплату зарплаты, размер которой индексируется ежемесячно, можно учесть при расчете налога на прибыль

21 марта 2016

Организация приняла решение о ежемесячной индексации должностных окладов работников с учетом изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю. Решение было закреплено внутренними нормативными документами организации и дополнительными соглашениями к трудовым договорам. Могут ли расходы на выплату окладов с учетом ежемесячной индексации уменьшать налогооблагаемую прибыль? Да, могут, считают специалисты Минфина России (письмо от 17.02.16 № 03-03-06/2/8690).

Чиновники обращают внимание на статью 255 НК РФ, в которой приведен перечень расходов на оплату труда, учитываемых при налогообложении прибыли. Данный перечень не является закрытым, поскольку пункт 25 статьи 255 НК РФ позволяет учитывать «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором».

При этом в статье 135 ТК РФ оговорено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. На этом основании в Минфине полагают, что выплаты работникам должностных окладов, размер которых зависит от курса иностранной валюты, могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, если соответствующий порядок индексации должностных окладов предусмотрен трудовыми договорами и (или) дополнительными соглашениями к ним.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер