Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Услуги белорусской организации по рекламе товаров на национальных веб-сайтах облагаются НДС

23 марта 2016

Российская организация приобретает у белорусского контрагента услуги по размещению рекламно-информационных материалов на местных сайтах в интернете. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 18.02.16 № 03-07-13/1/9130.

Авторы письма напоминают, что Россия и Белоруссия являются государствами — членами Евразийского экономического союза. А порядок применения НДС в торговых отношениях стран ЕАЭС установлен положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг*. В подпункте 4 пункта 29 раздела IV данного Протокола сказано, что местом реализации рекламных услуг признается территория государства, налогоплательщик которого приобретает такие услуги.

Таким образом, если рекламные услуги приобретаются российской организацией, то местом реализации услуг признается территория Российской Федерации. Соответственно, такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость с учетом положений статьи 161 НК РФ, в которой установлены особенности определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами.

* Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер