Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 мая
Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом
27 марта
Организация меняет адрес: что надо знать бухгалтеру
27 марта
Арбитражный суд: неуказание в заявлении по форме № Р11001 номера офиса может являться основанием для отказа в регистрации юрлица

Минфин: обособленное подразделение считается созданным с момента начала его работы

28 марта 2016

Обо всех обособленных подразделениях, открытых на территории РФ (кроме филиалов и представительств), организации обязаны сообщать налоговикам в течение одного месяца с момента создания подразделения. Но в какой момент обособленное подразделение считается созданным? По мнению Минфина России, таким моментом является начало работы этого подразделения (письмо от 19.02.16 № 03-02-07/1/9377).

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Подпункт 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ обязывает организации сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств). Такое сообщение необходимо направить в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения организации.

В финансовом ведомстве полагают, что упомянутый срок следует отсчитывать с начала осуществления деятельности организации через соответствующее обособленное подразделение.

Стоит отметить, что у некоторых судов есть иное мнение по данному вопросу. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.11.07 № А26-11293/2005 судьи указали, что обособленное подразделение можно считать созданным с момента оборудования рабочих мест в данном подразделении.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер