Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС сообщила, когда следует перечислить НДФЛ, если зарплата за месяц выплачена тремя частями

ФНС сообщила, когда следует перечислить НДФЛ, если зарплата за месяц выплачена тремя частями
31 марта 2016 31 марта 2016

Если работодатель по каким-то причинам выплачивает работникам вторую, «основную» часть зарплаты не единовременно в установленный день, а несколькими частями, то перечислять удержанный НДФЛ необходимо при каждой выплате остатка зарплаты. Такая позиция выражена в письме ФНС России от 24.03.16 № БС-4-11/4999.

По общему правилу, при выплате заработной платы два раза в месяц (аванса и основной части зарплаты) налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей суммы зарплаты за месяц только один раз — при выплате второй части зарплаты (см. например, письма Минфина от 22.07.15 № 03-04-06/42063 и ФНС от 26.05.14 № БС-4-11/10126@). А как быть, если вторая часть зарплаты перечислена в разные дни несколькими платежами?

Именно такая ситуация рассмотрена в комментируемом письме. Аванс за январь был выплачен работникам 20 января, а оставшаяся часть зарплаты — 10 и 15 февраля. Когда в такой ситуации налоговый агент должен уплатить НДФЛ: после окончательного расчета за январь (16 февраля) или после каждой выплаты зарплаты в феврале (11 и 16 февраля)?

Отвечая на этот вопрос, чиновники рассуждают следующим образом. Налоговый агент перечисляет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 НК РФ. В этом пункте сказано: суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В рассматриваемой ситуации заработная плата за первую половину месяца выплачена 20 января. При выплате этой части НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется. Заработная плата, начисленная за январь месяц, выплачена частично 10 февраля, а остальная часть — 15 февраля. Следовательно, делают вывод чиновники, перечислить удержанный налог с сумм заработной платы следовало не позднее 11 февраля и 16 февраля.

закрыть