Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
18 июля
Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций

Минфин разъяснил, как рассчитывается налог на имущество физлиц при переводе нежилого помещения в жилое

8 апреля 2016

При переводе нежилого помещения в жилое помещение (квартиру) у физического лица образовался новый объект налогообложения налогом на имущество физлиц. Нужно ли заплатить налог на имущество в отношении этой квартиры за тот месяц, в котором возникло право собственности на нее? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 16.03.16 № 03-05-06-01/14456.

Как известно, объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилой дом, квартира, комната, гараж и иные помещения и сооружения (п. 1 ст. 401 НК РФ). Сумму налога рассчитывают налоговые органы отдельно по каждому объекту налогообложения (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Порядок исчисления налога на имущество физлиц определен в статье 408 НК РФ. В пункте 5 данной статьи оговорено, что в случае возникновения права собственности на имущество в течение налогового периода (календарного года), налог рассчитывается с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом если право собственности на имущество возникло до 15-го числа соответствующего месяца (включительно), то месяц возникновения указанного права принимается за полный месяц. Если же право собственности возникло после 15-го числа месяца, то такой месяц при определении коэффициента не учитывается.

В Минфине полагают, что положения пункта 5 статьи 408 НК РФ можно применить и для расчета суммы налога на имущество физлиц в случае перевода помещения из нежилого в жилое. Таким образом, если право собственности на квартиру возникло до 15-го числа месяца (включительно), то налог на имущество за этот месяц заплатить придется. Если же право собственности возникло после 15-го числа, то перечислять налог за этот месяц не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер