Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин: при аренде площадей для проведения выставки за рубежом НДС не уплачивается

12 апреля 2016

Российская организация арендует у иностранного контрагента площади для проведения выставки на территории государства, которое не является членом Евразийского экономического союза. Нужно ли в этом случае исчислить и заплатить соответствующую сумму налога на добавленную стоимость? Нет, не нужно, полагают в Минфине России. Подробности — в письме ведомства от 09.03.16 № 03-07-08/12869.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом порядок установления места реализации работ (услуг) определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

В статье 148 НК РФ оговорено, что место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). Данное правило распространяется и на услуги по аренде.

Соответственно, в рассматриваемом случае территория РФ не признается местом реализации услуг по предоставлению площадей в аренду. Поэтому такие услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер