Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Для подтверждения командировочных расходов на такси необходим кассовый чек или БСО
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Организация-правопреемник может учесть в расходах сумму убытка, полученного присоединенной организацией

14 апреля 2016

К организации присоединяется юридическое лицо, у которого есть убытки. Может ли правопреемник списать такие убытки на расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, может, полагают специалисты Минфина России (письмо от 30.03.16 № 03-03-06/1/17811).

Как известно, при реорганизации в форме присоединения к организации — правопреемнику переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица. Об этом сказано в пункте 2 статьи 58 ГК РФ.

В то же время в пункте 1 статьи 283 НК РФ оговорено: налоговая база текущего налогового периода может быть уменьшена на всю сумму полученного в предыдущем налоговом периоде или предыдущих налоговых периодах убытка или на часть этой суммы. Также убыток можно перенести полностью или частично на последующие налоговые периоды. Этими положениями могут воспользоваться и реорганизованные организации: правопреемники вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации (п. 5 ст. 283 НК РФ). А переносить убыток на будущие налоговые периоды можно в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток был получен (п. 2 ст. 283 НК РФ).

Кроме того, в Минфине отмечают: если убыток реорганизованного путем присоединения юридического лица образовался в последнем для него налоговом периоде, то правопреемник вправе учесть такой убыток в периоде, следующем за тем налоговым периодом, в котором произошло присоединение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер